第二届平遥国际电影展完整片单

Updated Selection Line-up of 2nd PYIFF


【开幕片Opening Film】

《半边天/Half The Sky》

(中国/巴西/俄罗斯/印度/南非China/Brazil/Russia/India/South Africa)(导演:丹妮拉•托马斯Daniela Thomas、伊丽莎维塔•斯蒂肖娃Elizaveta Stishova、阿什维尼•伊耶•蒂瓦里Ashwiny Iyer Tiwari、刘雨霖Liu Yulin、萨拉•布兰克Sara Blecher)(国际首映International Premiere

 

【青年导师之选 Festival Mentor’s Choice】

《风语咒/The Wind Guardians》(中国China)(导演:刘阔Liu Kuo)

 

【东西方交流贡献之选 East-West Contribution】

柔道龙虎榜/Throw Down》修复版Restored(中国香港Hong Kong)(导演:杜琪峰 Johnnie To)(中国内地首映Mainland China Premiere)

 

【网络电影之选 New Media】

爱欲故事/Lust Stories》(印度India)(导演:阿努拉格·卡施亚普Anurag Kashyap、祖雅·阿塔Zoya Akhtar、迪巴卡·班纳吉 Dibakar Banerjee、卡兰·约翰 Karan Johar)(中国首映China Premiere)

 

【卧虎Crouching Tigers】

1、 《帝皇酒店/Empire Hotel/ Hotel Império》(葡萄牙/中国Portugal/China)(导演:范思澳Ivo Ferreira)(全球首映 World Premiere)(R)(P)

2、 《众人惊异之人/The Man Who Surprised Everyone/ Chelovek kotor’ij udivil vsekh》(俄罗斯/法国/爱沙尼亚Russia/France/Estonia)(导演:娜塔莎·马尔库洛娃 Natasha Merkulova/ 阿列克谢·楚波夫Aleksey Chupov)(中国首映China Premiere)(R)(P)

3、 《过春天/The Crossing》(中国China)(导演:白雪 Bai Xue)(亚洲首映Asian Premiere)(R)(F)(P)

4、 《幻土/A Land Imagined》(新加坡/法国/荷兰Singapore / France/Netherlands)(导演:杨修华Yeo Siew Hua)(亚洲首映 Asian Premiere)(R)(F)(P)

5、 《陨星/Meteorites/Les Météorites》(法国France)(导演:罗曼·拉古纳 Romain Laguna) (亚洲首映Asian Premiere)(R)(P)

6、 《索妮/Soni》(印度India)(导演:伊凡·埃尔 Ivan Ayr)(亚洲首映Asian Premiere)(R)(P)

7、 《空间/The Load/Teret》(塞尔维亚Serbia)(导演:奥格根·格拉夫 Ognjen Glavonic) (亚洲首映 Asian Premiere)(R)(P)

8、 《亲爱的儿子/Dear Son/Weldi》(突尼斯/比利时/法国Tunisia/Belgium/France)(导演:穆罕默德·本·阿提亚 Mohamed Ben Attia)(亚洲首映Asian Premiere)(R)(P)

 

【藏龙Hidden Dragons】

1、《自由了/The Trouble withYou/En Liberté!》(法国France)(导演:皮埃尔·沙尔瓦多利Pierre Salvadori)(中国首映 China Premiere)(P)

 2、 《花事·如期/When Love Blossoms》(中国China)(导演:叶江天 Ye Jiangtian)(全球首映 World Premiere)(F)(P)

3、《蝠鲼/Manta Ray/Krabenrahu》(泰国/法国/中国 Thailand/France/China)(导演:普蒂邦·阿朗潘Phuttiphong Aroonpheng)(中国首映 China Premiere)(P)

4、《寂静/The Silences/LosSilencios》(巴西Brazil)(导演:贝亚特里兹·塞格纳Beatriz Seigner)(亚洲首映 Asian Premiere)(P)

5、 《火山/Volcano/ Vulkan》(乌克兰/德国 Ukraine/Germany)(导演:罗曼·邦达尔丘克 Roman Bondarchuk)(亚洲首映 Asian Premiere)(P)

6、 《幸福城市/Cities of Last Things》(中国台湾Taiwan)(导演:何蔚庭Ho Wi Ding)(中国首映 China Premiere)(P)

 

【首映Galas】

1、 平遥之夜Pingyao Night:《红花绿叶/Red Flowers and Green Leaves》(中国China)(导演:刘苗苗 Liu Miaomiao)(全球首映 World Premiere)(P)

2、   《钦奈风云/North Chennai/VadaChennai》(印度India)(导演:维特里·马拉朗/Vetri Maaran)(全球首映 World Premiere)(P)

3、 《宝贝儿/Baby》(中国China)(导演:刘杰 Liu Jie)(亚洲首映 Asian Premiere)(P)

4、 《冥王星时刻/The Pluto Moment》(中国China)(导演:章明Zhang Ming)(中国首映 China Premiere)(P)

  5、《国王与平民/One Nation, OneKing/ Un Peuple Et Son Roi》(法国France)(导演:皮埃尔·苏勒 Pierre Schoeller)(中国首映 China Premiere)(P)

6、 《狂野生活/Wildlife》(美国USA)(导演:保罗·达诺Paul Dano)(中国内地首映 Asian Premiere)(P) 

 

【影展之最Best of Fest】

1、    《小家伙/Ayka》(俄罗斯/中国/哈萨克斯坦/德国/波兰

Russia/China/Kazakhstan/Germany/Poland)(导演:谢尔盖·德瓦茨沃伊Sergey Dvortsevoy)(最终版Final Cut)(国际首映International Premiere)(P)

2、  《江边旅馆/Hotel by theRiver/Gangbyun hotel》(韩国South Korea)(导演:洪尚秀Hong Sang-Soo)(亚洲首映 Asian Premiere)(P)

3、《女孩/Girl》(比利时/荷兰Belgium/Netherlands)(导演:卢卡斯·德霍特Lukas Dhont)(中国首映 China Premiere)(P)

4、 《幸福的拉扎罗/Happy asLazzaro/Lazzaro Felice》(意大利/瑞士/法国/德国Italy/Switzerland/France/Germany)(导演:阿莉切·罗尔瓦赫尔Alice Rohrwacher)(中国内地首映 China Premiere)(P)

5、  《死在青春/ Too Late to DieYoung/Tarde para morir joven 》(智利Chile) (导演:多明加·索托迈约·卡斯蒂略Dominga Sotomayor Castillo)(亚洲首映 AsianPremiere)(P)

 

【华语新生代New Generation China】

1、 《恋恋不舍/Don’t Walk Away》(中国China)(导演:李珈西 Li Jiaxi)(全球首映 World Premiere)(F)(Y)(P)

2、 《过昭关/Crossing The Border — ZhaoGuan》(中国China)(导演:霍猛 Huo Meng)(全球首映World Premiere)(F)(Y)(P)

3、 《海上浮城/Dead Pigs》(中国China)(导演:阎羽茜Cathy Yan)(中国内地首映Mainland China Premiere)(F)(Y)(P)

4、 《好友/My Dear Friend》(中国China)(导演:杨平道 Yang Pingdao)(中国首映China Premiere)(F)(Y)(P)

5、 《桃源/Life of Zhang Chu》(中国China)(导演:吕聿来 Lv Yulai )(全球首映World Premiere)(F)(Y)(P)

6、 《星溪的三次奇遇/Three Adventures of Brooke》(中国/马来西亚China/Malaysia)(导演:竹原青Zhu Yuanqing)(亚洲首映 Asian Premiere)(F)(Y)(P)

7、 《之子于归/Lush Reeds》(中国China)(导演:杨弋枢Yang Yishu)(亚洲首映 Asian Premiere)(F)(Y)(P)

 

【回顾/致敬 Retrospective/Tribute】

主题:青年近卫军—前苏联新浪潮电影回顾展

The Young Guard - Soviet New Wave Cinema from the 60s and 70s

(修复版Restored)(全球首映World Premiere)

1、 《欢迎光临或闲人免入/Welcome or No Trespassing / Dobro pozhalovat’, ili Postoronnim vkhod vospreshen》 (1964)(导演:叶列姆·克利莫夫 Elem Klimov)

2、 《漫长幸福的人生/A Long Happy Life / Dolgaya schastlivaya zhizn’》(1966)(导演:根纳季·什帕里科夫Gennady Shpalikov)

3、 《青春的错误选择/Errors of Youth / Oshibki yunosti》(1978)(导演:鲍里斯·弗鲁明Boris Frumin)

4、 《第一位教师/The First Teacher/ Pervyj uchitel’》(1965)(导演:安德烈·康查罗夫斯基Andrey Konchalovsky)

5、 《敌我难辨/At Home Among Strangers, a Stranger Among His Own / Svoj sredi chuzhikh, chuzhoj sredi svoikh》(1974)(导演:尼基塔·米哈尔科夫Nikita Mikhalkov)

6、  《三十三/Thirty Three / Tridzat' tri》(1965)(导演:格奥尔基·达涅利亚Georgiy Daneliya)

7、 《火中无渡口/No Path Through Fire / V ogne broda net》(1968)(导演:格里布·潘非洛夫 Gleb Panfilov)

8、 《伊里奇的哨卡/ Bastions of Il’ich / Zastava Il’icha》(1962)(导演:马林·胡茨耶夫Marlen Khutsiev)

9、 《年轻若此/There is Such a Lad / Zhivet takoj paren’》(1964) (导演:瓦西里·舒克申Vasiliy Shukshin)

10、 《炽热/Heat/ Znoy》(1963) (导演:拉莉萨·舍皮琴科Larisa Shepit'ko)

 

【从山西出发Made-in-Shanxi】

1、 《片警宝音/Patrolman Baoyin》(山西籍导演:杨瑾Yang Jin)(全球首映 World Premiere)

2、 《爱在零纬度/Boundless Love》(山西籍导演:王益民Wang Yimin)(全球首映World Premiere)

3、 《耿二驴那些事儿/A man who is obsessed with donkey》(导演:韩志君/Han Zhijun)(山西影视公司出品、山西故事、山西取景)(全球首映 World Premiere)

4、 《古城片警/ Ancient city Community Police》(导演:肖莫庸Xiao Moyong)(山西故事、山西影视公司出品、山西取景)(全球首映 World Premiere)

5、 《红萼纷纷/Petals Flutter》(山西籍导演:黄晓明 Huang Xiaoming)(山西故事、山西影视公司出品、山西高平取景)(全球首映 World Premiere)

6、 《黄河传人/ Descendants of the Yellow River》(导演:朱建新 Zhu Jianxin)(山西故事、山西影视公司出品、山西取景)(全球首映 World Premiere)

7、 《灰猴/Destinies》(山西籍导演:张璞 Zhang Pu)(亚洲首映 Asian Premiere)

8、 《一个不落/A Story of Poverty Lifting》(导演:郭啸 Guo Xiao)(山西故事、山西影视公司出品、山西取景)(全球首映 World Premiere)

9、 《原来如此/Love is The Sunshine》(导演:廖必翔 Liao Bixiang)(山西影视公司出品)(全球首映 World Premiere)

 

【发展中电影计划 Work-in-Progress Lab Screenings】

1、《冲撞/Body Contact》(导演:盛志民 SHENG Zhimin)

2、《冬去冬又来/ Winter After Winter》(导演:邢健 XING Jian)

3、《蕃薯浇米/ Koali&Rice》(导演:叶谦 YE Qian)

4、《浮生一梦/A Summer Night’s Dream》(导演:王小明 WANG Xiaoming)

5、《会考试的猛犸象/ Chinese Examinee》(导演:王念一 WANG Nianyi)

6、《拉姆与嘎贝/ Lhamo And Skalbe》(导演:松太加 Sonthar Gyal)

7、《蓝色列车/In Winter》(导演:张大磊 ZHANG Dalei)

8.、《裂流(失落的天使)/ A Yang Pingdao Film》(导演:杨平道 YANG Pingdao)

9、《慕伶,一鸣,伟明/ All About ING》(导演:黄梓 HUANG Zi)

10、《森林/Unknown Time》(导演:常标 CHANG Biao)

11、《上下来去/The Outsiders》(导演:叶一云 YE Yiyun)

12、《周军的行走/ A Walker in Darkness》(导演:唐永康 TANG Yongkang)

 

R)= 罗伯托·罗西里尼荣誉 Roberto Rossellini Awards

F)= 费穆荣誉 Fei Mu Awards

Y)= 青年评审荣誉 Youth Jury Award

P)= 观众票选荣誉People’s Choice Awards

 

作者:平遥国际电影展 发布日期:2018-10-03

影片报名

媒体注册

宾客注册

观影购票